BCS Bildungs-Center Südthüringen e. V.

Am Köhlersgehäu 9, 98544 Zella-Mehlis

Ihr kompetenter Partner in allen Fragen rund um die Berufsausbildung.

BCS Bildungs-Center Südthüringen e. V. - Ihr Partner für:

berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen

Förderung und Berufsausbildung behinderter und benachteiligter Jugendlicher

Erstausbildung in Elektro-, Metall-, Hauswirtschafts-, Verwaltungs- und Textilberufen sowie zum Technischen Zeichner und Mediengestalter

Lehrgangsausbildung und Prüfungsvorbereitung für Verbünde und Einrichtungen

Kooperationsausbildung mit Betrieben und Einrichtungen

Lehrgänge zum Einlösen von Bildungsgutscheinen

Elektrogerätezusammenbauer, Elektrogerätefachkraft, Mechatroniker

Hauswirtschaftshelfer, Hauswirtschafter, Beikoch, Helfer im Gastgewerbe, Modenäher, Modeschneider, Änderungsschneider

Metallwerker, Metallfeinbearbeiter, Teilezurichter, Maschinen- und Anlagenführer, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Zerspanungsmechaniker

Bürokaufmann, Bürokauffrau, Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation, Mediengestalter Digital und Print, Technischer Zeichner

Referenzen

„Superfuchs“ für den besten Absolventen in der dualen außerbetrieblichen Ausbildung in Südthüringen

 

2017 Mandy Fröber

 

Fachpraktikerin im Verkauf

 

"Bildungsfuchs" für die Besten im Beruf der IHK Südthüringen

 

2017 Mandy Fröber

 

Fachpraktikerin im Verkauf
2015

Ramona Reich

Sükran Schadt

Anja Wilhelm

 

Modeschneiderin

Fachpraktikerin im Verkauf

Verkäuferin

2013

 

Jessica Wahl Kauffrau im Einzelhandel
2012

Maik Troemel

 

Beikoch
2010

Stanley Wagner

Mario Fleischmann

Technischer Zeichner

Elektrogerätefachkraft

 

2009

Rico Reich

Mario Fleischmann

Thomas Ullrich

 

Bürokaufmann

Elektrogerätezusammerbauer

Technischer Zeichner

2008

Attila Gräber

 

Technischer Zeichner
2007

Andreas Huck

 

Technischer Zeichner
2006

Michael Petzold
Thomas Wiener
Tanja Voigtsberger

 

Teilezurichter
Bürokraft
Kauffrau für Bürokommunikation
2005

Matthias Schilling
Andy Röder
Jörg Henning
Diana Messerschmidt

 

Technischer Zeichner
Elektrogerätefachkraft
Teilezurichter
Bürokraft
2004

Katja Heilfort
Robert Katzberger
Sven Lüdigkeit
Oliver Hofmann

 

Technischer Zeichner
Technischer Zeichner
Bürokraft
Elektrogerätezusammenbauer
2002

René Lämmerhirt

 

Bürokaufmann
2001

René   Schneider
Christian Struck
Monika Hiob
Steffen Friedrich

 

Teilezurichter
Technischer Zeichner
Bürokraft
Elektrogerätezusammenbauer
1999

Melanie Angermüller
Andreas Ullrich

 

Technischer Zeichner
Technischer Zeichner
1998

Detlef Stockmann
Christian Gläser

 

Teilezurichter
Elektrogerätezusammenbauer
1997  Mathias Siebert
Mathias Hüttner
Elektrogerätezusammenbauer
Elektrogerätefachkraft

 

 

 

Impressum    |   rechtliche Hinweise   |   Mitarbeiter login